В Главной военной прокуратуре России сообщили о значительном росте количества жалоб

Количество обращений россиян в Главную военную прокуратуру увеличилось в 2022 году в 2,5 раза по сравнению с показателем, который был зафиксирован до начала СВО на Украине, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление начальника первого управления ГВП Натальи Сенниковой.
 
Подавляющее большинство жалоб россиян начало поступать в прокуратуру в октябре 2022 года. Они были связаны с проведением частичной мобилизации. При этом Наталья Сенникова отметила, что количество жалоб, по котором действительно потребовалось вмешательство прокуратуры, осталось на прежнем уровне. В основном все спорные вопросы решались на месте в оперативном порядке.

Вал жалоб был связан с шоковым состоянием населения после объявления о начале частичной мобилизации. К тому же, на настроение россиян повлияли определенные недоработки в информационном плане. В октябре были приняты соответствующие меры. К работе военкоматов подключились представители военной прокуратуры. Это позволило освободить от мобилизации более 9 тысяч человек, отметила Наталья Сенникова.
 
Ранее депутат Госдумы Эрнест Валеев назвал фейками сообщения о якобы второй волне мобилизации в РФ.