Дефицит врачей резко вырос в России

В России с начала частичной мобилизации количество вакансий для медиков увеличилось вдвое в сравнении с августом.

Об этом передает NEWS.ru, ссылаясь на данные сервиса HeadHunter. Количество вакансий для медработников в сентябре увеличилось с 8200 до почти 17 тысяч объявлений. Наиболее востребованы лечащие врачи, специалисты по клиническим исследованиям и врачи-эксперты. Для медиков без опыта работы число вакансий увеличилось в два раза. Клиники начали активно набирать молодежь.

В России медики обычно являются военнообязанными вне зависимости, мужчины это или женщины. Неизвестно, сколько специалистов будет мобилизовано. Депутат Бадма Башанкаев называл цифру в три тысячи, но она в документах не зафиксирована. Часть медиков получила повестки, хотя их на работе заменить некому. Как рядовых пытаются призвать некоторых врачей. Никому нет дела до того, что у высококвалифицированного реаниматолога стоит военно-учетная специальность механика-водителя.

Отмечается, что некоторые врачи покинули Россию с началом мобилизации. Все эти причины привели к дефициту кадров, хотя он существует уже минимум 10 лет. Напомним, что российские чиновники скрывают данные по поводу детских болезней.