Россия обеспечит себя продовольствием - Андрей Коровайко

Российский аграрии в условиях санкций могут произвести продукцию в достаточном для страны количестве и сохранить уровень цен, уверен бенефициар одного из крупнейших в стране сельскохозяйственных холдингов ГК «Концерн Покровский» Андрей Коровайко.
 
По его словам, РФ в состоянии избежать дефицита; производители имеют все необходимое для того, чтобы обеспечить население продовольствием. К посевной аграрии готовы, а прогнозы на далекое будущее пока делать рано, потому что не все поставщики определились с ценами и механизмом работ. Ситуация с ГСМ и удобрениями стабильна. Правда, средства защиты растений выросли на 80 процентов. 
 
Для глобальных корректировок цен на основной набор продуктов питания Андрей Коровайко причин не видит. Недавние скачки цен были связаны с сезонностью и ажиотажным спросом. Скоро ситуация стабилизируется. Более того, страна даже будет готова наращивать экспорт продукции, пишет «Журнал «КО».
 
ГК «Концерн «Покровский» и его хозяйства специализируется на выращивании пшеницы, кукурузы, ячменя, сахарной свеклы, подсолнечника, гороха, сои, австрийской тыквы и др. По сути, для аграриев сейчас главная задача - это замещение импортного материала для посева. На это может понадобиться несколько лет, но задача выполнима.

Наша страна практически независима  от импорта в сегменте озимых культур.  В Краснодарском крае даже планируется реализовать проект по закладке рощи фундука. В будущем за один сезон с нее можно будет собирать более 3,5 тысяч тонн орехов.
Говоря об импортных материалах в животноводстве, стоит отметить, что на сегодняшний день проблем с поставками не возникло. Но концерн все же трудится над улучшением генетического потенциала стада, чтобы в будущем также не зависеть от импорта.

Сейчас, в условиях санкций, основной проблемой является торговая блокада страны, что неизбежно приведет к проблемам во всем мире, отметил Андрей  Коровайко. А все возникшие трудности на внутреннем рынке так или иначе будут решены. 

К слову, география поставок концерна — более двух десятков стран. В 2021 году он на четверть ( до 500 тысяч тонн) увеличил объемы экспорта зерновых, масличных и технических культур; был включен в топ-10 крупнейших агрохозяйств с показателем в 242 тысячи га. В перспективе планируется не только расширять земельный банк, но и продолжать развитие производства и переработки продукции АПК. В целом, концерн решил переориентировать торговые цепочки на восточные рынки, поскольку это больше соответствует национальным интересам.