Эксперт назвал главную цель антироссийских санкций, которую преследует Запад

Информационная война, развязанная против России, имеет, пожалуй, ключевое значение даже на фоне непрекращающегося экономического давления. Поэтому Западу так важно было заморозить российские активы в попытках спровоцировать дефолт, которым россиян ежедневно пугают прозападные блогеры, рассказал политолог Сергей Наумов.
 
Информационная атака длится уже не первый год. Просто раньше, мы старались этого не замечать, отметил эксперт.
 
«Посеять панику среди россиян и нанести удар по имиджу страны – ключевые задачи санкций, поэтому информационная работа имеет сегодня колоссальное значение. Достаточно вспомнить очереди в банкоматы и за сахарным песком; рванувших в аэропорты паникеров. Сейчас мы такого не наблюдаем. Ажиотаж спал», - констатировал Наумов.
 
Политолог объяснил недавний ажиотаж неспособностью своевременно объяснить людям — почему не нужно скупать ненужные товары и уезжать из страны. Сыграло роль и желание бизнеса нажиться на ситуации в первые дни после объявления беспрецедентных санкций. Сейчас государство старается контролировать цены, чтобы не допустить откровенной спекуляции.
 
«В реалии ситуация контролируемая, хотя, безусловно, и не самая простая. Хорошим прогностическим фактором являются слова министра финансов страны о выполнении обязательств по внешнему долгу. Переводя на русский язык, у правительства есть деньги, чтобы платить по долгам, даже несмотря на заморозку валютных резервов. Рубли, переведенные вместо долларов, могут быть конвертированы для кредиторов, как только разблокируют валютные резервы, возможно, именно поэтому на Западе всё чаще звучат призывы активы изъять. Им не терпится объявить дефолт, чтобы создать очередной инфоповод, попытаться скомпрометировать Россию в глазах мировой общественности», - полагает Наумов.
 
Между тем, резервный фонд решено увеличить на 273 млрд. рублей. Это позволит оперативно реагировать на изменение ситуации в экономике в условиях внешних санкций.
 
В прошлом году деньги потратили на единовременные президентские выплаты пенсионерам и борьбу с коронавирусом. В начале 2022-го средства из резервного фонда пошли на предоставление льготных займов промышленникам, поддержку IT-отрасли и рынка труда, а также на выплаты беженцам из Донбасса.
 
Ранее политолог Сергей Наумов заявил об усиливающемся расколе в европейских элитах. Он привел в пример заявление сербского лидера об угрозах из-за отказа поддерживать антироссийские санкции и давление на Венгрию, которая не захотела прекращать закупки нефти и газа из России.