Курс ЦБ на 20.10 · Федеральные новости и экономика$ 82,85€ 93,23¥ 12,39
Вторник, 20 октября 2026
Дзен 18+
В России 15.06.2021, 13:25

Тысячу рублей на еду предложили выдавать россиянам

© Pixabay.com
Рост цен в России будет продолжаться.

С инфляцией борется Центробанк в рамках своих возможностей. Важным остается вопрос помощи наименее обеспеченным гражданам. Глава аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов предлагает ввести денежные выплаты на покупку продуктов питания. Он напомнил «Российской газете», что в США работает программа SNAP. По ней можно получать 200 долларов, их разрешено тратить на продукты питания.

Подобное можно сделать и в России. По мнению Сизова, достаточно 500-1000 рублей в месяц на одного члена семьи. Такая программа обойдется правительству в 120 миллиардов рублей минимум не считая расходов на администрирование. Подобная мера помогла бы поддержать спрос. Развитие получил бы аграрный и пищевой бизнес. И конечно, эта мера помогла бы тем, кто в ней реально нуждается, сказал в заключение Андрей Сизов.

Отметим, что выплаты для покупки продуктов безработным, семьям с доходами ниже прожиточного минимума также предложила предусмотреть Торгово-промышленная палата.
Читайте «Цензуры.Нет» в Дзене Дзен
Читайте также