При этом в сравнении с 2020 годом продажи картофеля увеличились на 6%. В марте килограмм достиг 49 рублей. Средняя цена за килограмм моркови достигла 63 рублей, что на 24% больше предыдущих показателей, а спрос на неё упал на 12%. Свекла подорожала на 29%, при том что её продажи снизились на 6%. В марте килограмм этого овоща достиг стоимости 56 рублей.
Другие овощи в марте 2021 года также подорожали. Стоимость томатов выросла на 5% и составила 206 рублей за килограмм. При этом продажи также увеличились на 4%. Огурцы за тот же период подорожали на 3% до 140 рублей на килограмм. Но по этой позиции наметился спад продаж на 10%. Перец в годовом выражении подорожал на 16% при падении продаж на 11%. За килограмм этого овоща придётся заплатить 354 рубля.
Ранее сообщалось, что в России обвалились цены на подсолнечное масло. Однако эксперты предупреждают, что такая ситуация будет ограничен по времени.