Как «Проект.Медиа» Баданина создавал антироссийские «сенсации»

Журналисты Федерального агентства новостей опубликовали масштабное расследование, посвященное деятельности издания «Проект.медиа» и его основателю Роману Баданину. Они выяснили, как именно фабрикуются материалы антироссийской направленности.

В распоряжение редакции ФАН попали документы, которые наглядно продемонстрировали, какие именно публикации «Проекта» финансировали западные фонды. В качестве примера приведем публикацию «Втесномконтакте». Это один материалов, которые координировали кураторы из NED («Национальный фонд в поддержку демократии»). Все они носят антироссийский характер.

ФАН


С изданием Баданина сотрудничают многие либеральные российские журналисты. При этом они стараются не распространяться о своих связах с «Проект.Медиа». Речь идет о сотрудниках «Эха Москвы», Forbes, «Новой газеты», телеканала «Дождь» и т.д.

ФАН


Все материалы «Проекта» направлены на дестабилизацию обстановки в России и преследуют определенные политические цели. Западные спецслужбы собирают для Баданина информацию, которую он позже использует для лживых статей. Особого внимание заслуживает метод создания графиков и переписок. Для этих целей издание нанимало иностранных специалистов, которые подделывали материалы в графических редакторах и специальных программах. Все они проживают за границей, ведь в РФ за подобную деятельность предусмотрено уголовное преследование.

ФАН


Сотрудники американских спецподразделений щедро делятся с Баданиным конфиденциальной информацией. Это и переписки в WhatsApp, других мессенджерах и «закрытой почте». Примечательно, что сервера этих сервисов находятся именно на Западе. Вместе с тем «Проект» многократно использовал фейковые данные, которые были представлены как переданные «секретным источником» документы.

Сведения об использовании Баданиным фейковых данных стали известны ещё минувшей весной. Об этом рассказал экс-сотрудник «Проекта» Андрей Константинов. Он отметил, что ряд документов был попросту придуман, а так называемые «доказательства» рисовал дизайнер.

«У нас были образцы документов государственных структур и частных компаний, в которые я просто вбивал необходимую информацию», - заявил он.

Ещё одним показательным примером послужит статья под названием «Телега из Кремля», которая появилась на сайте «Проекта» в ноябре 2018 года. Московский городской суд признал, что используемые в «расследовании» сведения были недостоверны. По решению суда издание должно было опубликовать опровержение.

Учитывая, что случаи использования сфабрикованной информации были подтверждены, есть все основания полагать, что Баданин знает, какую именно информацию ему передают западные спецслужбы. Очевидно, что эти материалы используются для информационной войны США с РФ.

«Проект.Медиа» выпускает очередной фейк, после чего американские эксперты анализируют реакцию читателей из России. Подробные аналитические отчеты создаются для каждого материала издания. Кураторы держат под контролем абсолютно все процессы, не беря во внимание просьбы Баданина увеличить финансирование.

Как «Проект.Медиа» Баданина создавал антироссийские «сенсации»


«К сожалению, их нет. Не волнуйся, все будет хорошо. Опять же, используйте средства ТОЛЬКО для тех целей, которые мы обсуждали», – пишет один из кураторов в письме.

Итоговые данные передаются спецслужбам для последующего подробного разбора каждого кейса. Полученная информация в дальнейшем используется для подготовки последующих информационных диверсий.

По материалам СМИ