Егор Носков: 2020 год поставил под сомнение государственно-частное партнёрство

По мнению управляющего партнера юридической компании «Дювернуа Лигал», новое законодательство имеет ряд юридических противоречий, «размывающих» перспективы ГЧП.

Новое законодательство о государственно-частном партнёрстве поставило под сомнение дальнейшие перспективы данного типа проектов. Так, в 2020 году вступил в силу довольно спорный закон о защите капиталовложений. Об этом изданию «Сенсаций.Нет» рассказал председатель совета директоров «Кировского завода», управляющий партнер юридической компании «Дювернуа Лигал» Егор Носков.

По мнению эксперта, данный закон имеет две стороны медали. Он предоставляет стабилизационную оговорку о неприменении в отношении инвесторов, реализующих крупные проекты. При этом позволяет инвесторам создавать всю необходимую инфраструктуру и частично компенсировать расходы на нее за счет бюджетных средств. В то же время, указанный механизм правового регулирования конкурирует с механизмом ГЧП и концессионным соглашением, прежде всего, в отношении транспортных проектов. Из-за этого и возникает юридический диссонанс.

«Закон позволяет одновременно заключить и СЗКП и СГЧП [концессионное соглашение] с одним и тем же инвестором. Вместе с тем, процедуры заключения указанных соглашений не увязаны между собой», - Егор Носков, управляющий партнер юридической компании «Дювернуа Лигал».

Эксперт заключил, что Министерство финансов РФ пообещало исключить неоднозначность толкования указанной нормы, анонсировав подготовку изменений законодательства.