Долги россиян за ЖКУ могут вырасти в полтора раза в 2021 году из-за ограничений УК

С 1 января 2021 года в силу вступает изменение в законодательстве, которое предписывает новые правила подачи в суд на неплательщиков для управляющих компаний. Теперь для этого в документах необходимо указывать идентификатор должника. Это может быть номер и серия паспорта, СНИЛС или ИНН.

По мнению директора ассоциации управляющих компаний НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяны Вепрецкой, это приведёт к росту задолженностей за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). В интервью изданию «Известия» она рассказала, что официально УК не имеют права получать персональные данные людей.

Эксперт отметила, что закон о необходимости указывать идентификатор в иске в арбитражный суд ратифицирован 1 октября 2019 года, но пока действует отсрочка для ресурсоснабжающих организаций (РСО) и УК. Ассоциация обратилась в Минстрой с просьбой продлить её до 2023 года.

Также организация указала на необходимость дать УК возможность использовать данные о неплательщиках из ГИС ЖКХ. Дело в том, что в системе такие сведения указаны, но для РСО и УК они недоступны.

При этом задолженность россиян за ЖКУ в 2019 году достигла 615 млрд рублей, а общий показатель составил 1,39 трлн рублей. По прогнозам экспертов, до конца 2020 года цифры могут вырасти до 1,6 трлн рублей.

Однако и сами коммунальщики не всегда оказывают потребителям услуги, равноценные оплате. Ранее в Госдуму было внесено предложение о введении уголовного наказания за плохое качество ЖКУ.