Стоматологическая саморегулируемая организация «Лига» направила письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина. В нём сообщается, что после введения новых правил лечение зубов для россиян станет дольше и дороже.
Дело в том, что рентгеновские снимки нужно будет анализировать и в течение 24 часов составить протокол на каждый из них. Отмечается, что в стоматологиях снимки зачастую делают сами врачи-стоматологи либо медсёстры. При новых правилах в этой сфере возникнет дефицит кадров. Клиникам придётся заключать договор с другими медучреждениями или нанимать квалифицированных специалистов. Это обернётся дополнительными расходами и подорожанием услуг.
Помимо этого, процесс лечения при таких условиях сильно затянется.
«Если мы будем описывать каждый снимок, чтобы перейти на следующий этап, мы просто увязнем», — отмечается в письме.
Клиники, которые не выполнят эти требования, будут закрыты. К тому же, в России просто нет необходимого числа рентгенологов. Авторы письма просят Минздрав отказаться от новых требований.
В декабре россиян ожидают и другие изменения. Вступит в силу рад новых законов, затрагивающих различные сферы жизни.