Комаровский рассказал, может ли кондиционер вызвать бактериальную пневмонию

Комаровский рассказал, может ли кондиционер вызвать бактериальную пневмонию. Он также назвал несколько правил, которые помогут не заболеть из-за холодного потока воздуха.

Бытует мнение, что в кондиционерах появляется плесень, которая может привести к тяжелой пневмонии. Доктор медицинских наук педиатр Евгений Комаровский разобрался в этом вопросе и дал ответ на своей страничке в одной популярных соцсетей.

По его словам, источником бактерий служит влага, образующаяся на внутреннем блоке теплообменника. Если надлежащим образом не чистить фильтры, то пыль попадает в теплообменник, после чего преобразуется в комки и дренаж начинает работать неправильно. При этом сама влага никуда не исчезает, она просто скапливается внутри ванночки кондиционера. В таких условиях как раз и начинают распространяться бактерии.

Комаровский отметил, что прочистить фильтры можно и самостоятельно. Внутренний блок легко открывается, а фильтры очень просто достаются и моются.

Чтобы не заболеть из-за холодного потока воздуха, нужно придерживаться всего нескольких правил: кондиционер не должен дуть на человека во время работы и сна, а в жаркое время не стоит настраивать режим на чересчур низкую температуру.