Будущее за адъювантными вакцинами

Эффективность вакцинных препаратов, при изготовлении которых применялись дополнительные компоненты – адъюванты, направленные на усиление действия вакцины, была доказана в ходе исследования, проведенного группой российских ученых во главе с Михаилом Костиновым, доктором медицинских наук, профессором, специалистом по вакцинопрофилактике. Задачей исследования стало выявление эффективности адъювантных вакцин по сравнению с безадъюватными, пишет Gazeta.ru. В условиях пандемии COVID-19, когда сезонное вакцинирование от гриппа становится одной из важных мер профилактики, эта работа представляет особый интерес.

Исследование проводилось с использованием российской противогриппозной вакцины «Гриппол плюс», адъювантом в которой выступает азоксимера бромид («Полиоксидоний») и зарубежных безадъювантных вакцин (Ваксигрип и Инфлювак).

Следует отметить, что у медицинского сообщества сегодня нет единого взгляда на применение адъювантных и безадъювантных вакцин. Есть мнение, что если в первых количество антигенов снижено в три раза (5 мкг против 15 мкг), то и эффективность у них ниже. Однако, результаты научного исследования профессора Костинова и его коллег неопровержимо доказывают обратное и показывают преимущества адъювантной вакцины.

В своей научной работе ученые оценили влияние противогриппозных вакцин с адьювантом азоксимера бромид (Полиоксидоний) и без него на способность активировать лимфоциты – главные клетки иммунного ответа. Результаты исследования показали, что адъювантная вакцина проявила гораздо большую активность в плане стимуляции иммунного ответа, чем сплит-вакцина и субъединичная вакцина.
Какие перспективы открывает адъювантным вакцинам исследование российских ученых? Во-первых, их производство в условиях пандемии может перейти на новый уровень: антиген-сберегающая технология позволяет изготовить большое количество доз за сравнительно короткий срок. Во-вторых, безопасно привитыми окажутся те, у кого иммунитет ослаблен: пожилые и люди с хроническими заболеваниями. А в-третьих, адъювантные вакцины по мнению ВОЗ – это вакцины будущего. И именно они могут стать спасителями в период эпидемий и пандемий.