Товарам и услугам предсказали рост цен в России после окончания самоизоляции

В Госдуме уже составляют программу выхода страны из режима самоизоляции. По словам председателя правления Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрея Карпова, когда ограничительные меры снимут, может спонтанно повыситься спрос на ряд товаров и услуг, отчего их стоимость автоматически повысится. При этом в интервью агентству «Прайм» он сообщил, что больше денег у россиян не станет, поэтому им придётся экономить.

По словам Карпова, во многом рост цен будет зависеть от рыночной конъюнктуры. Так, товары из экономсегмента из-за высокой конкуренции будут дорожать медленнее. Однако в сегменте авторынка ситуация будет другой. В начале года, когда рубль начал падать, многие зарубежные производители не стали поднимать цены на свою продукцию. Теперь же спрос на автомобили, особенно в премиальном секторе, снизился, поэтому они заметно подорожают.

Каждый предприниматель будет сам принимать решение о том, поднимать ли цены. В качестве примера Карпов привёл парикмахеров, которые за счёт возросшего ценника попытаются компенсировать увеличившуюся стоимость аренды.

В то же время, согласно заявлению главы Минпромторга Дениса Мантурова, сделанному в апреле, рост цен действительно возможен. Однако он подчёркивал, что подорожают только те товары, которые не производятся в России и импортируются в страну из-за рубежа.

Ранее аналитики выяснили, что из-за ограничительных мер во многих регионах снизилась стоимость аренды жилья. Они утверждают, что если ситуация не изменится, то к июлю съёмные квартиры подешевеют на 10 — 20%.