Деятельность таких учреждений практически не контролируется.
Реабилитационные центры клиниками не считаются, поэтому не должны получать лицензию.
«Известия» посетили одно из таких учреждений в Подмосковье. Выяснилось, что пациенты в нем фактически лишены прав, при этом трудотерапия превращается в подобие рабства.
«Отбирают телефоны и паспорт, выход в город ограничивают. И правильно делают», - рассказала изданию Дана Борисова.
«Лично я выздоравливала именно в таком «рабовладельческом» реабилитационном центре, которым очень довольна. Я благодарна ему за то, что жизнь моя поменялась. Уже год и восемь месяцев я трезвая», - вспоминает телеведущая.
«По статистике ремиссия при лечении достигается в 30% случаев, а при реабилитации — в 70%», - подчеркнул врач-психиатр высшей категории Виктор Ханыков. Он предлагает создавать государственные специализированные учреждения, где качество услуг будет контролироваться.