«НТфарма» избавила Россию от нанотехнологий в производстве вакцин

Вот уже 5 лет как объявленное компанией ООО «НТфарма» при поддержке «Роснано» строительство перспективного завода в Ярославской области по выпуску нановакцин от гриппа и других заболеваний так и остается на бумаге. Об этом сообщило издание «Труд».

В 2009 году ООО «НТфарма» добилось от «Роснано» финансирования 237 миллионов рублей и кредита на более 1 миллиард рублей для строительства биомедицинского завода в Переславле-Залесском Ярославской области. Разработчик нановакцин обещал выйти на проектную мощность в 2012 году с оборотами не менее 10 миллиардов рублей. Но после согласования с властями Ярославской области площадки в особо охраняемой территории национального парка «Плещеево озеро» местные жители взбунтовались. Их поддержал Роспотребнадзор, заключив о нарушении границ защитной зоны.
Тогда инвесторы выбрали другой участок, о чем стало известно лишь в 2012 году, то есть когда было обещано начало выпуска первой партии продукции. Речь о Переславском районе, где якобы власти выдали разрешение на земли под офисы и склады.

Но до сих пор строительство завода даже не начиналось, хотя с момента объявления прошло 5 лет. А самое главное, вложенные в проект 1,3 миллиарда рублей средств «Роснано» спокойно крутили проценты в банках, которые мог зарабатывать один из совладельцев «НТфарма» Рустам Атауллаханов. Ни много, ни мало – 11 миллионов рублей. Сегодня проект пребывает в подвешенном состоянии, а его организаторы – Атауллаханов и прочие неожиданно по исчезали. Эксперты гадают: может быть, строительство нанозавода было лишь приманкой для получения денег из госкорпорации и их прокрутки?