Бывшего ростовского мэра Юрия Бойко подозревают в коррупции

В отношении бывшего заместителя губернатора Ярославской области Юрия Бойко СКР возбудил уголовное дело по статье о злоупотреблении полномочиями.

«По данным следствия, глава города Ростова в рамках реализации областной целевой программы заключил с компанией «Радострой» муниципальный контракт по строительству сетей водоснабжения и хозяйственно-бытовой канализации на сумму 282 млн рублей», - сообщает ведомство.


«Генподрядчик «Радострой» не производил работы, но глава города перечислил в 2012 году более 10 млн рублей по документам о якобы выполненных работах», - добавили в СУ СКР по региону.


Бюджетам Ростова и Ярославской области был нанесен ущерб, а объекты канализации и водоснабжения не введены в эксплуатацию до сих пор.


Главе «Радстроя» Сергею Шмелеву предъявлено обвинение по статье «мошенничество». Он известен, как потерпевший по делу ярославского мэра Евгения Урлашова.


Отметим, что Бойко, возглавив Ростов в 2009 году, стал в России самым молодым градоначальником. Через три года он занял пост замгубернатора Ярославской области, а в конце 2016 года был уволен.