Как строители разворовали миллиарды Внешэкономбанка

«День Ярославского поля» - форум, который на днях прошел в Ярославской области, на котором разноуровневые чиновники докладывали об успехах российских сельскохозяйственных предприятий. Однако по какой-то причине они умолчали о скандале со строительной компанией «Асдор», запустившей свои щупальца в молочный бизнес, пишет MOS.NEWS.

Подмосковная дорожно-строительная компания «Асдор» в 2010 году решила расширить профиль своей деятельности, разработав проект по созданию крупного молочного производства в Ярославской области – «Вощажниково». Комплекс должен был охватить четыре объекта, в том числе один молочно-перерабатывающий завод (МПЗ) и три молочных фермы.

Калькуляция авторов проекта показала, что на его реализацию необходимо привлечь инвестиции в размере 7 миллиардов рублей, однако собственными средствами они рисковать не собирались, а потому обратились в ВЭБ (Внешэкономбанк). Тогдашний директор ВЭБ Ильгиз Валитов без труда одобрил предпринимателям кредитную линию почти на 6,4 млрд рублей.

В 2013 году двухмиллиардный аванс на строительство МПЗ «Вощажниково» переводит… своему головному предприятию «Асдор». Этот конфликт интересов, впрочем, не слишком насторожил руководство банка. В течение трех лет на эти средства была подготовлена бетонная площадка и возведен каркас завода. Эти работы, по оценкам экспертов, стоили приблизительно полмиллиарда. Получается, что остальные полтора были просто разворованы.

Когда стало понятно, что денег на дальнейшее строительство нет, «Вощажниково» подает новую заявку на дофинансирование – в тот же Внешэкономбанк. Скорее всего, эта заявка тоже была бы удовлетворена, если бы в 2016 году Ильгиз Валитов не сел в тюрьму на 4 года за махинации с кредитами производителю индейки ООО «Евродон».

К 2016 году из четырех запланированных объектов было построено всего две молочные фермы. Внешэкономбанк при этом совершенно не интересовался ходом реализации проекта и никак его не контролировал.

Новый глава ВЭБ Игорь Шувалов получил от своего предшественника непростое наследство из банкротящихся должников, обесцененных активов в виде залогов, судебных разбирательств и невозвратных долгов. Разбираться с этим, скорее всего, придется не один год.

При этом АО СХП «Вощажниково» подало в суд на «Асдор», требуя вернуть аванс. Это привело к тому, что «Асдор» признал себя банкротом, но и само «Вощажниково» оказалось в ситуации невозможности возврата многомиллиардного кредита Внешэкономбанка, а значит тоже будет признано банкротом.

В ноябре этого года Арбитражному суду города Москвы нужно будет поставить точку в этом затянувшемся разбирательстве.

Источник материала - MOS.NEWS