Спасатели рекомендуют идти по ветру или под небольшим углом к нему, а если местность гористая, двигаться вниз по склону к более широкой долине.
Уходить легче по просекам или лесным дорогам, но нужно быть предельно внимательными, чтобы их направление или повороты не привели в самое пекло лесного пожара, отметили в МЧС Подмосковья.

Если на пути окажется озеро или река, войти в воду, прикрыть голову мокрой одеждой, погрузить лицо в воду и дышать как можно реже.
Во время лесного пожара рекомендуется уходить так из зоны бедствия, чтобы дым и огонь оставались позади, но ни в коем случае не углубляться в зону пожара, пусть даже погасшего.
Если есть возможность, жителям Подмосковья рекомендуют незамедлительно позвонить пожарным или МЧС по телефонам 101 или 112.
Ранее подмосковные спасатели рассказали жителям региона, как не допустить пожар, зажигая свечи и как вести себя в непогоду.