Об этом сообщает региональное министерство экологии и природопользования. Отмечается, что отходы полигон принимал с 1975 года. За полвека на нем скопилось до 1,6 млн. кубометров мусора. 12 гектаров превысила площадь складирования. Полигон закрыли в 2010 году.
По заказу администрации Дмитровского городского округа работники ООО «Строймонтаж» в 2022 году приступили к его рекультивации. Были проведены перепланировка захороненных отходов, террасирование, выполаживание и уплотнение откосов, а также обустройство армогрунтовой стены. На полигоне еще обустроили системы сбора и очистки фильтрата, а также активную систему обезвреживания свалочного газа.
Тело объекта накрыто изоляционным покрытием из минеральных и геосинтетических материалов. Рекультивация полигона привела к улучшению условий жизни примерно 165 тысяч человек.
Кстати, на дорогах Подмосковья погибли три лося в праздничные дни.