В Петербурге согласован проект «зеленой» ветки метро

В Санкт-Петербурге построят продолжение «зеленой» ветки метрополитена.

Проект был одобрен главным управлением государственной экспертизы. Согласована прокладка участка метро от «Беговой» до «Каменки», передает «Фонтанка». Источники издания сообщают, что заключение Главгосэкспертизы датировано 21 июня. Осталось только получить разрешение на строительство. Сейчас в тестовом режиме запущен проходческий комплекс.

Продолжение «зеленой» ветки достроят до 2028 года. Ожидается появление на пересечении Туристской и Богатырского проспекта станции «Яхтенной» и на углу Комендантского и Шуваловского проспектов станции «Каменка». Далее ветка продлится до демонтажной камеры. Пересадочной с «Каменкой» станет станция «Шуваловский проспект», до которой дотянут «фиолетовую» линию. Стоимость участка «зеленой» линии в актуальной версии адресной инвестиционной программы оценивается в 87,6 млрд рублей. Что же касается «фиолетовой» линии, то цена вопроса – 35,8 млрд.

Кстати, станцию «Фрунзенская» не включат в охраняемый реестр.