За отказ от вакцинации в Петербурге будут отстранять от работы

Главным санитарным врачом Санкт-Петербурга Наталией Башкетовой был установлен список отраслей, работникам которых нужно сделать прививку от коронавируса.

Это – здравоохранение, образование,  торговля, общепит, соцобслуживание, транспорт, салоны красоты, бытовые услуги, фитнес-центры, СПА-салоны, бани, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы, почта,  клиентские подразделения банков, ЖКХ, МФЦ, энергетика, театры, кинотеатры и концертные залы. В список попали органы государственной власти,  гражданские и муниципальные служащие.

До 15 ноября ИП и организациям из указанных сфер нужно обеспечить первый укол не менее чем для 80 % сотрудников. Еще через месяц они обязаны пройти полный цикл вакцинации. Прививку можно не делать тем, кто имеет медицинские противопоказания. В документе не указываются переболевшие. В ведомстве пояснили, что они приравнены к обладателям медотвода.
Руководителей организаций и предприятий, а также ИП, назначены ответственными за вакцинацию. В противном случае предусмотрен штраф в 500 тысяч рублей. Возможно приостановление деятельности организации на 90 дней.

Если до 16 ноября работники первую вакцинацию не проходят, то у работодателей имеются основания для отстранения сотрудника без сохранения зарплаты», - пояснила замруководителя Государственной инспекции труда в Петербурге Марина Андреева. Ранее в Смольном назвали условия смягчения ограничений по коронавирусу.