Политолог Наумов: Предложивший обязательную вакцинацию бизнес пытается решить свои проблемы за счет населения

Бизнес предложил сделать прививки от коронавируса обязательными, говорится в письме ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) вице-премьеру РФ Дмитрию Григоренко, пишут «Известия».
 
Также предприниматели хотят предоставлять скидку на услуги ЖКХ тем, кто пройдет вакцинацию. Бизнес подчеркнул: опыт Европы показал, что лишь тотальная вакцинация позволяет эффективно бороться с коронавирусом. Это позволит избежать закрытия в нерабочие дни магазинов, у которых с октября по декабрь высокий сезон, пояснили в отрасли.
 
«Это уже доходит до какого-то абсурда, причем здесь скидки на услуги ЖКХ, сперва те же рестораторы врут власти, что если им позволят работать, они обеспечат безопасность, но на деле весь персонал с маскам на шее. Теперь, чтобы не терять доходы, они предлагают решить свои проблемы за счет населения. Я вчера шел по набережной Фонтанки, там все кофейни переполнены и во всех обслуживают без масок, как будто в другом мире живут, в то время как СМИ кричат о плохой ситуации с ковидом. Опыт Европы показал, что там правила соблюдают, тотальная вакцинация не избавила европейцев от коронавируса, просто они легче переносят болезнь, поэтому в первую очередь нам надо разобраться с бардаком в сфере торговли», - заявил политолог Сергей Наумов.
 
Эксперт напомнил, что прививка не отменяет ношения масок и порекомендовал бизнесу соблюдать правила, а не пытаться решить свои проблемы за счет населения. Введение обязательной вакцинации может привести социальному напряжению. Однако, чтобы не потерять доходы предприниматели готовы на всё. Также Наумов напомнил предложившему сделать бесплатной вакцинацию в коммерческих клиниках бизнесу, что она там и так бесплатная. Хитрость в том, что частные клиники берут деньги за обязательную консультацию терапевта.