Полиция бездействует при нарушениях на избирательном участке Выборгского района

Член избирательной комиссии в Выборгском районе Петербурга пожаловался на «наблюдателей» на УИК №333, которые отказываются показывать документы и мешают производить съемку. При этом полиция и комиссия якобы не предпринимают никаких действий, говорится в сообщении, размещенном на сайте «Карта нарушений на выборах».

«На участке находятся какие-то люди, с их слов – наблюдатели, никаких документов не показывают. Мешают позвонившему и другому наблюдателю производить съемку, отбирали телефон. Полиция на участке и комиссия бездействует (есть видео). Также комиссия не выдает копии актов. Не дает знакомится с документами. Поданную жалобу комиссия отказывается рассматривать».

Выборы в ЗакС и Госдуму РФ проходили в Петербурге три дня: с 17 по 19 сентября. В настоящее время идет подсчет голосов. Во время проведения голосования многие наблюдатели и члены комиссий сообщали о фиксируемых нарушениях. В частности, была информация о вбросах бюллетеней и попытках сделать вброс. Например, была «официально» признанная попытка вброса на УИК №1615. Произвести ее попытался молодой человек, который пришел на участок, взял четыре положенных ему бюллетеня, а из кабинки для голосования вышел уже с восемью. Его удалось вовремя поймать за руку, о чем свидетельствует видео.

Кроме того, после закрытия участков 19 сентября в ряде УИК полиция стала массово задерживать наблюдателей и членов комиссии с правом совещательного голоса, о чем пишут ТГ-каналы, в том числе – «Ротонда». По данным канала, полиция прибыла в УИК №1639 в Петроградском районе и забрала с собой пятерых членов комиссии. О причинах задержания людей четкой информации не было.
Также сообщалось, что полиция забрала члена комиссии с правом совещательного голоса территориального избиркома №18 Сергея Владимирова. Задержания прошли и на участке №1809.