Необычное удаление: как «избавляются» от неугодных членов комиссий и наблюдателей в Петербурге

На одном из избирательных участков Санкт-Петербурга решили удалить члена комиссии, ссылаясь на то, что у него «высокая температура». Однако прибывшие на УИК врачи выяснили, что мужчина здоров. Сам он видит причину своего «удаления» в конфликте с председателем. Мы решили вспомнить, под какими еще специфическими предлогами в первые два дня выборов-2021 «неугодным» наблюдателям и членами комиссий в Северной столице мешали работать.

Температура «за 38»

Члены УИК №1803 в Петербурге проголосовали за отстранение от работы с избирателями члена комиссии с правом решающего голоса (ЧПРГ) Глеба Смирнова. Произошло это 18 сентября, во второй день выборов в городской ЗакС и Госдуму, передает издание «ЗАКС.РУ». Причем поводом для отстранения послужила якобы высокая температура (38,5), которую выявили у Смирнова при проверке.
Когда началось разбирательство, председатель Елизавета Короткова вызвала скорую помощь. Прибывшие врачи установили, что температура у Смирнова – 36,9. Отметим, что ранее на этот участок уже вызывали врачей по такому же поводу. Выяснилось, что температуру измеряли якобы «не самыми точными» приборами.
Сам Смирнов же считает, что дело не в этом: он указывает на свой конфликт с председателем избиркома, который якобы произошел из-за его несогласия с тем, что члены комиссии не давали ему возможности ознакомиться с протоколами подсчета голосов избирателей.

На проветривание – марш!

С первого же дня голосования, которое стартовало 17 сентября, стали появляться сообщения о том, что некоторые УИКи слишком увлеклись профилактическими проветриваниями, во время которых членов комиссии изгоняют из помещения. В частности, политик Марина Шишкина говорила о том, что в ряде участков Калининского и Кировского районов Петербурга членов комиссии с правом совещательного голоса и наблюдателей не пускают на свои рабочие места во время таких «процедур».
18 сентября член ГИК Олег Зацепа заявил СМИ, что действительно – некоторые коллеги подходят к вопросу безопасности и профилактики слишком «рьяно».

«Ходит, смотрит в паспорт!»

В УИК №555 в Петербурге член комиссии с правом совещательного голоса заподозрил возможную «карусель» и попросил показать ему списки голосующих. Молодого человека пригрозили прогнать с участка, передает Znak.com.
По информации СМИ, член комиссии толкнула мужчину, а пожилая женщина грубо накричала на него: «Вранье одно, иди отсюда! Что это такое? Ходит он, смотрит в паспорт!».

«Классика» минирования

Давно не было слышно про прием лже-минирования, который еще несколько лет назад практически каждый день давал о себе знать в новостях. Однако на этих выборах «минеры» все-таки объявились. Так, участок №1992 был «заминирован» в Пушкинском районе Петербурга. Такая же «участь» постигла и УИК №1991 в Павловске, передавали СМИ со ссылкой на очевидцев.