Дело о мошенничестве завели в Новокузнецке после попытки накормить школьников поддельным маслом

В Новокузнецке прокурорская проверка предотвратила поставку в школьные и дошкольные столовые 6,4 тонны фальсифицированного масла на сумму более 20,6 млн рублей.

Пресс-служба прокуратуры Кемеровской области сообщила, что после проверки было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Надзорные органы установили, что между МБУ «Комбинат питания» и коммерческой организацией был заключен договор на поставку сливочного масла в школы Новокузнецка. Проверка молочной продукции показала, что фальсифицированный товар не является сливочным маслом.

Правоохранители уточнили, что продукт покупался на деньги, выделенные из бюджета по федеральному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография», а также на средства родителей. Отмечается, что некачественное масло на столы к детям попасть не успело.

В последние месяцы проблемы с закупкой фальсифицированной молочной продукции наблюдаются по всей стране. Санкт-Петербург не стал исключением. В мае сотрудники ленинградского областного РПН проверили комбинат питания «ТК «Северная Столица» и установили, что предприятие занималось поставками фальсифицированного «сливочного масла» в столовые школ. Точных данных о том, сколько фальсификата успело дойти до детей, нет.

Отметим, что, в отличие от Новокузнецка, в Санкт-Петербурге не было возбуждено уголовное дело. Роспотребнадзор лишь предписал остановить поставки фальсификата в школьные столовые.