«Аркада» кормила детей в Петербурге аскорбинкой для взрослых

Подведены итоги проверок у петербургского поставщика питания в детские учебные учреждения «Аркада». Ранее это предприятие носило другое название – «ТД Профит». О результатах рейдов отчиталось Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу. Ведомство возглавляет Наталия Башкетова.

«ТД Профпит» заработал дурную славу, поскольку именно он стал виновником отравления более сотни учеников школы №422 в Кронштадте. Чтобы реабилитироваться, «ТД Профпит» просто сменил название, однако лучше работать не стал. Сотрудники ведомства Башкетовой в ходе проверки выявили множество нарушений на предприятии.

Так, в обедах от «Аркады» санинспекторы недосчитались витаминов и микроэлементов. В некоторых школах, обслуживаемых «Аркадой», не соблюдается температурный режим хранения мяса, повара работают без масок и перчаток, часть оборудования неисправна. Все это нарушает требования СанПиН.

Кроме того, в ряде учебных заведений продукты хранятся в административной зоне, что является вопиющим нарушением.
Во время витаминизации детей комбинат давал детям аскорбиновую кислоту «Мелиген», предназначенную для взрослых.

Больше всего нарушений выявили в 219-й школе Красносельского района. Например, фрукты и овощи там хранились без маркировки, сообщающей об их сроке годности и происхождении. В морозильной камере царила антисанитария.

Одним из самых серьезных нарушений, допущенных комбинатом, можно назвать технологию приготовления некоторых блюд. Например, повара вместо варки сосисок просто заливали их кипятком и держали в воде 45 минут.

Не так давно именно из-за перспективы возвращения сосисок в школьное меню разгорелся скандал на телепередаче «Жить Здорово». Некоторые гости эфира приветствовали эту идею, уточнив при этом, что в рацион можно включать только «детские» сосиски, изготовленные по специальной рецептуре. Однако координатор проекта «За честные продукты» Александр Бражко жестко раскритиковал предложение, заметив, что недобросовестные поставщики, которых на рынке соцпитания немало, не будут кормить детей дорогими «детскими» сосисками, а предпочтут закупать дешевые аналоги.

Отметим, что ведомство Башкетовой неоднократно подвергалось критике за избирательное отношение к комбинатам питания. СМИ выяснили, что РПН обходит стороной комбинат «ТЗБ Петроградская». Журналисты связывают это с тем, что он может иметь отношение к главе Фрунзенского района Константину Серову.