РПН Башкетовой «не замечает» «ТЗБ «Петроградская» даже после отравлений в детсадах

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, возглавляемое Наталией Башкетовой, избирательно подходит к расследованиям и проверкам на фоне случаев отравлений и вспышек инфекций в образовательных учреждениях города. Ответственные и виновные находятся далеко не всегда – особенно когда дело касается комбинатов, связываемых с главой администрации Фрунзенского района Константином Серовым.

Во вторник, 4 мая, региональный РПН рассказал о профилактике пищевых отравлений и передающихся с едой инфекционных заболеваний - рекомендовали соблюдать личную гигиену, не готовить скоропортящиеся блюда с расчетом на несколько дней и обращать внимание на сроки годности.

Региональный РПН демонстрирует заботу, однако журналисты акцентируют внимание на избирательности петербургского надзорного органа при проверках поставщиков питания. Этим могут объясняться участившиеся жалобы на качество школьных обедов. Одни предприятия проверяются регулярно, другие не инспектируются годами.

Комбинат «ТЗБ «Петроградская» проверялся специалистами регионального РПН лишь один раз с 2017 года. Тогда бывшую на грани банкротства компанию возглавил некий Евгений Лобанов. Начался стремительный рост выручки. К 2019 году количество подписанных контрактов исчислялось сотнями. Большинство из них заключалось преимущественно во Фрунзенском районе - его как раз возглавил Константин Серов, которого называют покровителем предприятия.

Отметим, что в Невском районе есть свой монополист на рынке соцпитания – фирма «ТЗБ» под руководством Веры Лобановой (состоит ли она в родстве с Евгением Лобановым, неизвестно). В свое время главой Невского района был Серов – на это время пришелся взлет «ТЗБ».

С 2017 по 2021 года на «ТЗБ» и «ТЗБ «Петроградская» региональным РПН проведено всего три проверки. Еще одна началась в марте и закончилась в апреле этого года. В Едином реестре Генпрокуратуры РФ до сих пор отсутствует информация о ее итогах.

Один из вероятных поводов для внеплановой инспекции на «ТЗБ «Петроградская» – массовое заболевание сальмонеллезом воспитанников детского сада № 92 Красносельского района. Инцидент произошел еще в октябре 2020 года, но специалисты регионального РПН посетили комбинат лишь в марте 2021-го. Надзорные органы так и не назвали виновных в ухудшении здоровья детей, и комбинат не понес никакой ответственности.

Похожая ситуация произошла в частном детсаду «Аспект» на Васильевском острове в 2018 году. Специалисты РПН по итогам инспекции выдали предписание провести дезинфекцию после массового заболевания сальмонеллезом. На этом инцидент был официально исчерпан. Позднее выяснилось, что администрации детского сада «устно» предложили сменить поставщика.

Журналисты объясняют лояльность РПН к комбинатам, связываемым с Константином Серовым, его дружескими и «деловыми» отношениями с главным санитарным врачом Петербурга Наталией Башкетовой.