Внедрение расчетов «Глолайм.Школа» могло быть в интересах комбината «Фирма Флоридан»

Единая платежная система для оплаты завтраков и обедов «Глолайм.Школа», введенная в учебных заведениях Северной столицы, вызывает немало нареканий. Ее называют недоработанной, а у школ нередко не хватает ресурсов, чтобы ее запустить. Между тем за внедрением этой системы может стоять крупный поставщик соцпитания «Фирма Флоридан», точнее – ее бывшие сотрудники и руководители.

Данный проект принадлежит ООО «Глолайм». Компания зарегистрирована в 2011 году в Петербурге. Оборот системы насчитывает около 12 млрд рублей в год. На сегодняшний день Андрей Шатровский и Константин Горбунов являются учредителями.

Внедрение расчетов «Глолайм.Школа» могло быть в интересах комбината «Фирма Флоридан»


В прошлый состав учредителей входил Александр Гохман. Он работал в компании с 2015 года, а в 2019 выкупил ее долю. Гохман начал работать в фирме, когда система «Глолайм. Школа» тестировалась в некоторых школьных заведениях. После прихода Гохмана на пост исполнительного директора компании началось более активное внедрение системы безналичных расчетов в школы. Проект оказался успешным, хотя со стороны поставщиков система вызывала подозрения, ведь ее не до конца проверили.

Александр Гохман ранее являлся руководителем объединения компаний ЗАО «ОК Детскосельский», учрежденного тремя фирмами - «Спецпитание», «Племзавод «Детскосельский» и «Фирма Флоридан». «Флоридан» является одним из самых крупных поставщиков питания в Северной столице, обслуживая образовательные учреждения разных районов города. Здесь Александр Гохман работал менеджером с 2011 по 2015 год.



То есть Гохман связан с комбинатом «Фирма Флоридан», использующим систему безналичных расчетов «Глолайм. Школа» в учебных заведениях.

С 2015 года бизнес «Фирмы Флоридан» становился все более прибыльным: за четыре года с 782 млн рублей до 1,6 млрд рублей.



Отметим, на официальной странице «Глолайм. Школа» указан лишь один поставщик питания – «Фирма Флоридан».



Проект «Глолайм. Школа» активно продвигала Екатерина Чернышева - до 2016 года гендиректор «Флоридана». Потом ее сменила на этом посту Татьяна Таврова.



Более того, Чернышева посвятила внедрению системы «Глолайм. Школа» магистерскую диссертацию. В качестве примера достоинств системы она использовала опыт комбината «Фирма Флоридан», где уже внедрили данный проект.

«В экспериментальной части приведена характеристика предприятия питания ЗАО «Фирма Флоридан», дан анализ его финансово-экономической деятельности; рассмотрены информационные технологии предприятия, проанализированы возможности использования автоматизированных систем предприятия; разработано автоматизированная система безналичных платежей; разработано четырехстороннее соглашение между образовательным учреждением, ПАО «Сбербанк России», ООО «ГЛОЛАЙМ» и ЗАО «Фирма Флоридан», - сказано в описании к диссертации.


Иными словами, бывший менеджер «Фирмы Флоридан» Гохман создавал систему «Глолайм. Школа», а экс-директор компании продвигала ее. Кстати, в 2019 году главой управления социального питания Санкт-Петербурга была Наталья Петрова – ее называют матерью Чернышевой.

Новая система безналичных расчетов была внедрена на рынок соцпитания, несмотря на недовольство некоторых компаний, таких как «Трапеза» и «Альфа-Провиант». Возможно, что система была навязана экс-главой комбината «Фирма Флоридан», а протекцию ей оказывала начальница УСП.