Экологическая ситуация в районе впадения Изяка в Уфу не вызывает опасения

По сведениям Федерального агентства по рыболовству, в этом месте была зафиксирована гибель 559 особей рыбы. В ближайшее время будут проведены оперативные мероприятия по восстановлению реки, сообщает MOS.NEWS.

Органы контроля рассказали о том, что экологическая ситуация на реке Изяк после ее непреднамеренного загрязнения отходами производства остается удовлетворительной. По результатам исследования питьевой воды в реке Уфа превышение концентраций загрязняющих веществ в ней не обнаружено. Роспотребнадзор сообщил об этом после взятия пробы питьевой воды на месте впадения Изяка в реку Уфу. Пресс-центр «Уфаводоканала» также сообщил о том, что экологической ситуации ничто не угрожает. Лаборатории предприятия контролируют качество питьевой воды, руководствуясь специальной программой лабораторного контроля.

Как говорит врио главы Башкортостана Радий Хабиров, экологическая ситуация на реках не является чрезвычайной, все вопросы решаемы. «Уфаводоканал» будет производить замеры воды два раза в день, а также примет дополнительные меры предосторожности. В «Уфаводоканале» подчеркнули, что сложившиеся обстоятельства не повлияли на качество питьевой воды.

В Приуфимском управлении Министерства экологии отметили, что на месте загрязнения проводятся круглосуточные проверки воды, установлены точки контроля качества воды в месте впадения Изяка в Уфу. «Мы делаем все возможное, чтобы окружающей среде не был нанесен урон», — заявляют в Минэкологии.

По данным башкирской прокуратуры от 31 июля 2019 года, производственные отходы предприятия «Полиэф» оказались в ручье, впадающем в реку Изяк, из-за внештатной ситуации. В том месте проводились ремонтные работы. 30 июля пресс-служба «Полиэфа» поделилась информацией о совместном с надзорными органами расследовании причин загрязнения реки. Как говорят в организации, «Полиэф» не имеет промышленных стоков в реку, а все возможные каналы попадания отходов в Изяк на данный момент ликвидированы. Так что загрязнение воды в реке невозможно. Специалисты ведут регулярный мониторинг качества воды в водоеме. Предприятие занято разработкой плана оперативных действий по очищению реки.

Похожие ситуации происходят довольно часто как в России, так и за рубежом. Например, в августе 2018 г. размыло дамбу притока реки Лены в Якутии, в связи с чем произошло его загрязнение, а в апреле этого года появилась информация о загрязнении промышленными отбросами реки Волги. Но после рекультивации водоемов при использовании новейших технологий восстановление окружающей среды происходит быстрыми темпами.