На сенатора Рауфа Арашукова дали показания арестованные за заказные убийства - СМИ

Арестованные за заказные убийства дали показания на сенатора от КЧР Рауфа Арашукова.

РБК со ссылкой на протокол допроса Расула Аджиева, которого арестовали по делу об убийстве лидера черкесского движения «Адыге-Хасэ», пишет, что уже третий человек дал показания против сенатора от Карачаево-Черкесии.

Аджиев якобы рассказал следователям, что 8 лет назад через родственника Рауфа Арашукова получил приказ убить Аслана Жукова, с которым у политика был конфликт, касающийся «чести».

Аджиев за новую машину согласился на преступление и через несколько дней убил черкесского общественника. Родня, сенатора, по его словам, дала ему миллион рублей и предложила скрыться в Дубае, но он отказался.
Аджиева вскоре арестовали по подозрению в убийстве, однако суд 2012 году его оправдал и отпустил из-под стражи.

Спустя 6 лет, как отмечает издание, Аджиев написал явку с повинной и вновь стал подозреваемым по резонансному делу об убийстве общественников в КЧР.

Подозреваемый стал третьим человеком, который назвал сенатора от Карачаево-Черкесии заказчиком громких убийств в республике, пишет РБК.

Напомним, в 2010 году в Черкесске были зверски убиты советник президента КЧР Фраль Шебзухов и лидер движения «Адыге Хасэ» Аслан Жуков.

Члены семей погибших обвиняют в смерти общественников Рауфа Арашукова и регулярно устраивают митинги с требованием беспристрастного расследования и справедливого наказания виновных.

Жители республики считают, что местные правоохранители «бездействуют», «искажают факты» и пытаются «отмазать» заказчиков убийства Жукова и Шебзухова.

Помощники сенатора, в свою очередь, «с удивлением» относятся к словам родственников погибших и завиляют, что у митингующих нет никаких доказательств причастности Арашукова к этим убийствам.