Для чеченок серьезную опасность представляет декриминализация побоев в семье

Количество ранних браков и случаев умыкания невест удалось серьезно уменьшить в Чечне, но физическое насилие в семье и ограничение прав женщин на общение с детьми после развода остаются серьезными проблемами.

Об этом в своем докладе сообщила директор некоммерческой организации «Женщины за развитие» Либкан Базаева.


«Исторически в чеченской семье исключалось насилие в отношении детей, и они не воспитывались на примерах насилия в отношении женщины-матери», - сказала она «Кавказскому узлу».


В республике, по ее словам, ввели запрет на умыкание невест, а также приняли систему действий против ранних браков.


«Все эти меры, безусловно, ведут к гармонизации гендерных отношений, к формированию качественной семьи, к сохранению и развитию здоровых семейных ценностей. Такие инициативы активно поддерживаются нашим населением», - сказала Либкан Базаева.


«Значительную опасность представляют поправки к закону о декриминализации побоев, призванные вывести из-под действия уголовного законодательства побои в семье. Возможно, кто-то полагает, что так можно сэкономить бюджетные деньги, но в реальности такая декриминализация освободит домашних преступников от ответственности», - отмечает активистка. Этот законопроект внесла в Госдуму сенатор Елена Мизулина.


«Мы можем откатиться назад — в варварские времена!», - считает Базаева.


По данным Всемирной организации здравоохранения, 35% женщин в мире подвергаются насилию со стороны партнера.