Уже через несколько дней российская общественность будет следить за новостями «Гражданского контроля». На следующей неделе новое движение начнёт патрулировать крупные продуктовые сети Краснодара на предмет ГМО.
Сейчас организаторы изучают соответствующую нормативно-правовую базу и готовятся юридически грамотно объяснять директорам инспектируемых объектов основных постулаты закона о запрете ГМО. Напомним, что с 4 июля в Россию запрещён ввоз и воспроизведение ГМО-продукции. Чтобы помочь следить за ситуацией на рынке, Российский конгресс народов Кавказа по инициативе Алия Тоторкулова, создал движение «Гражданский контроль».
- «Гражданский контроль» прежде всего выйдет на защиту интересов народа, - говорит координатор общественного движения на Кубани и в Адыгее Адам Хурай. - У нас нет цели кого-то поймать или кому-то навредить. Мы хотим помочь нашему народу сохранить здоровье. Поэтому просим всех служащих торговых объектов отнестись с пониманием к нашим визитам.
По словам Тоторкулова, «Гражданский контроль» не несёт карательных мер. Группа активистов только проверит содержимое полок и не станет делать необдуманных заключений на месте. Информация о сомнительных товарах поступит в соответствующие органы для разбирательств по существу.