Топ-менеджер Сбербанка заявил о победе над скиммингом в России

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС - Скимминг в России удалось победить, считает зампред правления Сбербанка (MOEX: SBER) Станислав Кузнецов.

"Мы победили скимминг - это правда. Вы знаете, что еще буквально несколько лет назад все кредитные организации "лихорадило" от скимминга", - сказал Кузнецов на пресс-конференции в среду.

Топ-менеджер напомнил, что скимминг - это мошеннический процесс, направленный на считывание данных карты и выяснение ее пин-кода для дальнейшего хищения денег.

"Случаи были массовые, мы научились с этим бороться. И фактически в нашей стране почти сведен данный вид мошенничества к нулю", - сказал Кузнецов.

По его словам, победе над скиммингом помогли два направления работы: ужесточение законодательства и те "жесткие меры", которые приняли сами банки и сделали скимминг "практически бессмысленным". "Единичные случаи попадаются, но как правило, все, кто пробует, оказываются в местах не столь отдаленных", - пояснил зампред правления Сбербанка.

Он отметил, что по-прежнему актуальна проблема преступлений с использованием социальной инженерии. "В нашей стране у нас социальная инженерия продолжает, к сожалению, рост. Пока в России не удалось остановить рост мошенничества с использованием методов социальной инженерии. Мы фиксируем от 4% до 6% рост такого мошенничества в месяц", - сказал Кузнецов.

В то же время, по его словам, есть признаки того, что совместными усилиями банки с помощью законодателей и правоохранительных органов смогут изменить тренд роста незаконных операций с социнженерией. "Пока этот тренд сохраняется, и более 80% всех мошенничеств совершается, к сожалению, именно в нашей стране с использованием методов социальной инженерии", - сообщил топ-менеджер. Годом ранее он говорил, что на социнженерию на тот момент приходилось 90% мошеннических финансовых операций.

Также Кузнецов отметил, что в 2019 году изменился тренд, и наиболее уязвимой группой стали не пенсионеры, а люди в возрасте от 25 до 35 лет.