Гражданское общество и перспективы развития НАО

Новая концепция развития Ненецкого автономного округа, представленная исполняющим обязанности главы этого субъекта федерации Игорем Кошиным, является не чем иным, как подробной стратегией развития округа.

Она включает практически всю сферу жизнедеятельности и подробно расписывает действия власти по улучшению жизни на ближайшие десять лет. Подробнее с документом можно ознакомиться на странице (http://nvinder.ru/article/vypusk-no-76-20135-ot-24-iyulya-2014-g/4085-ot-pervogo-lica).


 


Эта концепция не символический документ, который создается для улучшения отчетности и создания имиджа современного руководителя. Это настоящее руководство к действию, затрагивающее насущные интересы всех жителей  округа, независимо от социального положения.


 


Такое направление документа вызвало неподдельный интерес у жителей региона и активное обсуждение его положений. Особенно эмоционально обсуждаются направления, касающиеся улучшения инфраструктуры и транспортного сообщения. Ни для кого не секрет, что качество путей сообщения в северных регионах очень далеко от требований времени. Особенно акцентирована необходимость развития малого и среднего бизнеса, что позволит молодежи оставаться в регионе с перспективой улучшения жизненных условий. Направления развития, согласно плану, представленного Кошиным, выходят далеко за пределы десятилетки. Они рассматривают перспективу превращения НАО в полноценный экономически развитый регион.


 


Татьяна Бадьян, уполномоченный по правам человека в НАО прокомментировала документ следующим образом:


- Для меня концепция развития, предложенная главой округа Игорем Кошиным, это знак того, что мы учимся мыслить и решать самостоятельно, как говориться, по-взрослому. Мы теперь сами определяем, каким хотим видеть Нарьян-Мар, наши села и деревни в недалекой перспективе.


Это хороший знак – знак того, что федеральный центр и столичные ведомства все больше доверяют нам.


Конечно, концепция требует конкретного наполнения, подкрепления долгосрочными и среднесрочными программами, расчетами бюджета на десять лет вперед. Работа предстоит большая – и для администрации НАО, и для депутатов. А затем предстоит такая же большая и очень ответственная работа по выполнению этих планов.


Поэтому очень важно сохранить преемственность власти, сохранить опытных специалистов и привлечь новых, умеющих работать по-современному, людей. Десять лет – достаточный срок, чтобы воспитать и обучить нашу молодежь, которая сможет работать на благо своего округа и видеть перспективу своей карьеры и личной жизни.


 


Планом Кошина предусмотрено привлечение значительных инвестиций, стратегическим направлением которых является развитие экономики, образования и обеспечение стопроцентной занятости населения региона. Это учитывает создание широкой сети образовательных учреждений для обучения молодежи наиболее востребованным в регионе профессиям.


 


Некоторые из этих положений плана уже реализуются. Естественно, развитие отдельного региона невозможно без взаимодействия с программами развития в масштабах страны. Принятые в последнее время документы о развитии северных регионов направлены не только на более глубокое освоение природных богатств региона,  но и на значительное улучшение бытовых, культурных и экономических условий жизни населения.


 


Условия жизни за Полярным кругом  отличаются значительной межличностной составляющей. Каждый человек на счету. Поэтому план развития должен учитывать не только интересы федерального уровня, но и каждой личности. А в процессе обсуждения интересов каждого жителя и рождается единственно верное направление дальнейшего движения. План Кошина предусматривает, что жители округа не только должны обсуждать перспективы развития, но и активно участвовать в их реализации.