Владимир Ефимов обсудил с экспертами направления развития экономики Москвы

Московские эксперты и представители столичного правительства подробно обсудили векторы экономического развития главного города РФ. Обсуждение состоялось в рамках сессии «Экономика столицы будущего». Об этом рассказал «Интерфакс».

Как заявил глава столичного ДЭПИР Владимир Ефимов, с помощью таких мероприятий можно наметить ключевые точки экономического развития, обсудить ключевые вызовы и вероятные риски процесса. По словам чиновника, расположенные на территории Москвы промышленные комплексы, технопарки и технополисы могут рассчитывать на получение специальных статусов, что способствует поддержке производственного потенциала столицы. Благодаря выделению таким предприятиям льгот и сниженной налоговой нагрузке в их отношении растет объем инвестиций, а также пополняется московский бюджет.

Во время дискуссии прозвучало немало предложений путей развития столицы. По мнению эксперта О.Шестоперова, следует сосредоточиться на введение раздельного сбора отходов и создании инфраструктуры для их переработки. В свою очередь, Ф.Серажетдинов акцентировал внимание на развитии рынка арендного жилья и повышении транспортной доступности мегаполиса.