Власти Свердловской области значительно сократили объем социальной помощи детям-инвалидам

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашевзаявлял о важности сохранения социальнойнаправленности бюджета региона. Несмотря на это, местные власти намерены существенно сократить объем бесплатной помощи детям-инвалидам.
 
В рамках принятого Законодательным собраниемСвердловской области в конце 2022 года закона «Об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов», власти Свердловской области выделили более 65% от бюджета в размере 354,4 млрд рублей на социальную сферу.
 
Но уже в конце января текущего года чиновники изменили объем гарантий по бесплатной помощи для детей-инвалидов с формулировкой, что помощь будет выделяться «периодически». Дело в том, что федеральный центр только устанавливает на законодательном уровне право этой категории граждан на социальную помощь от государства, но размер и периодичность устанавливает региональная власть.
 
По мнению президента благотворительного фонда помощи детям с аутизмом и другими ментальными заболеваниями «Я особенный» АлександриныХаитовой, теперь дети могут не надеяться на полноценную помощь со стороны региональных властей.
 
«Высококвалифицированные специалисты не смогут работать за мизерные расценки. С большой долей вероятности сократится количество негосударственных центров, работающих сособенными детьми», – уточнила президент.
 
Часть жителей Свердловской области уже столкнулась с последствиями сокращения объема соцподдержки. На этом фоне растет недовольство и возмущение в обществе. По имеющейся информации, нескольким семьям уже перепечатали «задним числом» индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИППСУ).
 
Ранее СМИ сообщали, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев дистанцируется от проблем жителей региона в различных сферах.