Мэр Екатеринбурга мог использовать связи для протекции Пушкарева – СМИ

Либеральный журналист Игорь Пушкарев может пользоваться протекцией мэра Екатеринбурга Алексея Орлова. Как полагают журналисты, для оказания помощи публицисту градоначальник мог использовать свои полномочия.

Ранее журналист и директор Музея истории Екатеринбурга Пушкарев стал фигурантом уголовного дела по статье о дискредитации ВС РФ. Суд должен был провести заседание 27 декабря 2022 года.

Стоит отметить, что на место директора его назначил сам Орлов. Мэр Екатеринбурга сам отметился открытой поддержкой русофобов и иноагентов. Например, он распорядился установить барельеф экс-мэра города Евгения Ройзмана (признан иноагентом в России).

Пушкарев не раз высказывался против ВС РФ. На заявления журналиста обратила внимание общественность. Россияне призывали Орлова уволить Пушкарева, однако тот отказался.

Вероятно, для протекции журналиста Орлов использовал свое положение, отмечают СМИ. Не исключено, что в этом вопросе он опирался на правоохранительные органы. Ранее отношения между этим ведомством и мэром нельзя было назвать доверительными. Однако после прихода на пост руководителя УМВД Максима Метелицы Орлов мог наладить отношения. Не исключено, что именно так журналист-русофоб Пушкарев получил «иммунитет» от увольнения.