Эксперт рассказал об опасности автоматической индексации платы за жилье

Минстрой хочет разрешить автоматическую индексацию платы за жильё, пишут "Известия".
 
Согласование с жильцами не будет требоваться, если пункт о повышении тарифов без решения собственников будет прописан в договоре с управляющей компанией.
  
"Эта инициатива требует обязательного общественного обсуждения с привлечением экспертов. Большинство дольщиков, например, договоры с УК вынуждают подписывать при получении ключей от жилья, это реальность. Управляющая компания практически всегда навязывается застройщиком. Много случаев, когда УК подделывают документы, по которым жильцы якобы проголосовали за повышение тарифов, а то, что предлагает Минстрой приведёт к росту конфликтов с управляюшими компаниями. Люди будут отказываться платить при необоснованном, с их точки зрения, повышении тарифов. В ответ им будут блокировать ресурсы", - рассказал политолог Сергей Наумов.
 
По словам эксперта, подобные сомнительные инициативы с большой долей вероятности имеют своё лобби. И могут создать россиянам дополнительные сложности.
 
Издание пишет, что ТПП просила весной министерство поддержать таким образом отрасль ЖКХ. Сама формулировка говорит о том за счёт кого её решили поддержать.
 
Сегодня плату за управление и содержание многоквартирных домов должны устанавливать собственники жилья на общих собраниях, в ином случае это делает муниципалитет.
 
Инициативы в сфере ЖКХ, связанные с принятием решений без собрания собственников жилья, надо принимать с большой осторожностью. У людей должна остаться возможность предусмотреть в своем договоре ограничения, которые защитят их от непредсказуемых пересчетов.