Политолог Наумов заподозрил Польшу в двойных стандартах

Постоянные провокационные заявления Польши в попытках показать свою значимость излишне эмоциональны и далеки от конструктивной повестки, заявил политолог Сергей Наумов. По его словам, инициативы польских политиков могут серьезно навредить, прежде всего, самой Европе, в которой уже подорожали топливо и продукты.
 
Эксперт напомнил про недавние заявления Польши о желании разместить у себя ядерное оружие и демилитаризировать Калининградскую область. Кроме того, поляки предлагали ввести полную торговую блокаду России и лишить россиян европейских виз.
 
«Экс-чиновники из этой страны постоянно пытаются хайпануть на антироссийской тематике, лишний раз напомнив о себе. А нынешние польские политики, желая заработать очки, порой толкают Евросоюз к правовому беспределу. О последствиях для самого Евросоюза от уже принятых санкций они предпочитают не говорить. Также я не слышал, чтобы все эти бывшие и действующие чиновники из Польши возмущались и протестовали, когда бомбили Югославию, Сирию, Ливию и Ирак. Вероятно, по мнению польских политиков, там живут какие-то другие люди, которых можно убивать. Если это не двойные стандарты, что тогда», - сказал Сергей Наумов.
 
Накануне в Польше анонсировали седьмой пакет антироссийских санкций, о готовящихся новых ограничениях сообщил представитель польского МИД. Санкции затронут поставки российского газа и отключение российских банков от SWIFT.