Акционерное общество «Таркетт Рус» будет наказано за нарушение антимонопольного законодательства

25 мая Федеральной антимонопольной службой обнародовано решение, признающее компанию по производству линолеума «Таркетт Рус» виновной в несоблюдении закона. По мнению ФАС, «Таркетт Рус» «занимает доминирующее положение на рынке линолеума и использует его для создания препятствий конкурентам в продвижении собственной продукции». Об этом пишут «Известия».
 
В решении указано, что договоры концессии, которые компания заключала со своими агентами по распространению продукции, предполагали запрет на рекламу и реализацию линолеума других фирм. ФАС указывает, что подобный подход неизменно приводит к злоупотреблениям со стороны инициатора таких ограничений, создавая искусственные границы для доступа на рынок конкурентов. 

В документе уточняется, что из-за доступа к дистрибуции продукция не имеет возможности попадать на прилавки розничных магазинов. Именно такие нормы содержатся в договорах концессии АО «Таркетт Рус».
 
Также антимонопольная служба указала на наличие программы лояльности для магазинов, которая усугубляет нарушение, создавая препятствия для конкурирующих производителей. Через такую программу «Таркетт Рус» фактически заставляет розницу отказываться от альтернатив и заниматься продажами лишь продукции указанной фирмы. Магазины получали определенные бонусы в зависимости от широты представления продукции «Таркетт Рус» на прилавках, а также в зависимости от процентного соотношения их линолеума и товара от конкурирующих производителей. 

На устранение нарушений для «Таркетт Рус» отведено всего 60 дней, причем обжаловать решение можно в трехмесячный срок.
 
За указанное время компания должна прекратить злоупотребление доминированием на рынке, а со всеми контрагентами должны быть заключены новые соглашения, из которых должны быть устранены пункты о запрете на сотрудничество с конкурирующими производителями, как и наказания за продвижение линолеума конкурентов. Бонусная программа также должна быть скорректирована таким образом, чтобы ее реализация не обуславливала ограничение широты ассортимента продукции других фирм.