Похороны летчика-аса: жители Карачаевска прощаются с героем России Боташевым

Жители Карачаевска провожают в последний путь летчика-аса, генерал-майора Канамата Боташева.
 

За смелость и доблестное выполнение воинского долга президент Владимир путин присвоил летчику звание Героя России посмертно.

Гроб с телом офицера в Карачаево-Черкесскую республику доставили на вертолете Ми-8. Церемония прощания проходит на центральной площади города. С офицером пришли проститься несколько сотен человек.

С траурной речью выступил заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами по военно-политической работе генерал-лейтенант Александр Максимцев:

«Канамат Хусеевич, как настоящий офицер, патриот и защитник Отечества, не смог остаться в стороне и принял решение использовать свой накопленный боевой опыт и летное мастерство во имя освобождения от националистов населения Украины. Он до конца выполнил свой воинский долг, отдав жизнь за мир и спокойствие жителей Донбасса».

Похороны летчика-аса: жители Карачаевска прощаются с героем России Боташевым
 
Боташев погиб в ходе выполнения боевого задания. Получив информацию о том, что наземная группа попала в оцепление бандеровцев, летчик принял решение поддержать огнем штурмовой отряд. Герой России обеспечил безопасный выход солдат, но сам был сбит зенитной ракетой.

Глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов дополнил слова Максимцева и подчеркнул, что Боташев был сильным, мужественным и неравнодушным человеком, настоящим воином и патриотом своего Отечества:

«Свою жизнь он посвятил авиации, был летчиком по призванию, потому что не мыслил своей жизни без неба и самолета. Он никогда не мог остаться в стороне и его профессиональные навыки были нужны нашей Родине. 
Именно поэтому, не раздумывая, он записался добровольцем для участия в специальной военной операции, несмотря на то, что находился на заслуженном отдыхе».
 


Председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики имам Исмаил Хаджи Бердиев принес слова соболезнования близким погибшего. По словам духовника, борьба с фашизмом является святым делом:

«Я надеюсь, что Канамат тоже будет в этом раю. Дай, Аллах, нам всем, когда мы уйдем, когда придем на тот свет, чтобы мы его встретили в раю».
 

Жанна, одна из сотрудниц администрации Карачаевска, сказала, что Боташев стал новым национальным героем республики:

«Мы здесь, чтобы отдать дань памяти и дань уважения нашему герою. Мы горды, мы в печали, конечно. Как вы видите, все люди, которые сегодня собрались здесь, они пришли проводить в последний путь нашего героя. Эмоции нас, конечно, переполняют — это и гордость, и горечь. Это тяжелый день».