СК проверит законность сноса дома Лапина в Петербурге

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил правоохранителям проверить законность готовящегося сноса исторического здания на Рижском проспекте в Санкт-Петербурге.

В пресс-релизе СК РФ отмечено, что о подготовке к сносу дома Лапина сообщили СМИ. Примечательно, что здание было построено еще в 1840 году, но не так давно КГИОП решил, что оно утратило «историческую ценность». Суд запретил снос, но это не помешало строительной технике появиться на участке. 

Бастрыкин поручил председателю Главного следственного управления СК по Петербургу Марине Парастаевой представить доклад. Ранее 55 депутатов из Петербурга попросили Бастрыкина вмешаться в ситуацию и заняться проверкой легальности снова исторических зданий. 

При этом дом Лапина не единственный памятник архитектуры, который внезапно утратил историческое значение. Координатор общественного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов отметил, что в КГИОП есть отработанная схема, по которой объекты после перестроек признают утратившими «архитектурный облик», после чего разрешает их снос.