Простой колхозный бригадир стал миллионером и привлек внимание правоохранителей

Александр Гринев, который долгое время трудился простым бригадиром в СХПК «Россия», расположенном в Новоалександровском районе Ставропольского края, сделал головокружительную карьеру и смог заработать немалые деньги. Правда, у правоохранительных органов такой способ заработка трактуется как деяния, подпадающие под ч.4ст.158 УК РФ. Более того, именно по этой статье Гринев, незаконно ставший председателем СХПК и главбух сельхозпредприятия отправились в СИЗО. Правоохранители арестовали Гринева 19 июля, отмечает «Кавказ Пост».
 
Сотрудников полиции и прокуратуры поразила реакция некоторых местных жителей на необходимые следственные действия. Сотрудников оскорбляли и пытались помешать им сделать свою работу. Станичники продемонстрировали не только пренебрежение законодательством, которое однозначно трактует их действия как преступление, но даже не пытались остаться инкогнито. Все оскорбления были сняты на видео и выложены ими же в сеть. Эти видеоматериалы и станут основой для установления личности и поиска всех тех, кто оскорблял сотрудников власти, находящихся при исполнении. Виновных найдут и накажут по всей строгости закона.
 
Впрочем, реакция односельчан Гринева становится понятной, если проанализировать масштабы хищений, которые были совершены им и его сообщниками. Провернуть такое в одиночку Гринев просто бы не смог, а значит, некоторые сотрудники СХПК «Россия» после его ареста лишились весомого источника дохода.
 
Сам Гринев за время своего председательства обзавелся следующим имуществом: Mercedes ml 63, УАЗ 315195, многочисленные земельные участки, жилой дом в Григорополисской, трехэтажный особняк в Армавире, там же еще один дом. Так согласно Росреестру на его супругу, обычную учительницу, оформлены квартира в самом центре Ставрополя, в престижном районе Ангела, квартира в Москве на проспекте Вернадского. Вполне вероятно, что истинные богатства господина Гринева и вовсе оформлены на подставных лиц из ближнего круга, в целях безопасности. Но разбираться в этом – прерогатива правоохранителей.
 
Губернатор региона Владимир Владимиров во время своей прямой линии сказал, что прекрасно знаком с ситуацией вокруг СХПК «Россия», которое стало одним из ведущих предприятий сельскохозяйственной отрасли страны при прошлом председателе Сергее Пьянове. Но губернатор настаивает, что в данном деле должен главенствовать закон, а не чьи-либо симпатии и антипатии.