Картофельная покупательная способность жителей Чувашии провалилась на 43,4%

Республика в числе антилидеров по темпам подорожания картофеля в 2021 году.
 
Чебоксары, 30 августа. Аналитики агентства FinExpertiza опубликовали свой традиционный картофельный рейтинг по покупательской способности россиян. Оказалось, что Республика Чувашия в числе первых регионов страны по темпам подорожания картофеля. Всего за год картофельная покупательная способность жителя Чувашии сократилась на 43,4%.
 
Если в первой половине 2020 года на среднюю зарплату можно было купить 1499 кг картошки, то в 2021 году только 848 кг. Это на 651 кг меньше. А значит, падение покупательской способности на 43,4%, что один из самых высоких показателей в России.
 
- Картофель – это показатель, насколько тяжелее стало жить людям в Чувашии. Цены растут на все товары, услуги и продукты, а доходы остаются на прежнем уровне, - отметила Ирина Филатова, советник главы фракции КПРФ в Госдуме России.

Филатова отметила, что на фоне резкого роста цен на картофель власти Чувашии не принимают достаточных мер. В частности, не поддерживают сельское хозяйство. В итоге тысячи гектаров земли простаивают, а молодежь уезжает из сел из-за невозможности заработать на жизнь.
 
По статистике в среднем заработные платы выросли на 9,1%, тогда как цена картофеля почти в два раза: с 17,5 рубля в 2020 году до 33,9 рубля в 2021.