В селе Москакасы в Чувашии власти закрыли единственный детский сад

Дошкольное учреждение перестало работать два года назад.

Чебоксары, 17 августа. Жители села Москакасы, расположенного в Моргаушском районе Чувашии, второй год вынуждены обходиться без детского сада. Дошкольное учреждение располагалось в добротном двухэтажном кирпичном здании, но два года назад, неожиданно для местных жителей, его признали непригодным для ремонта. Детский сад закрыли, при этом власти пообещали открыть в селе новый садик. Но называть даты, когда это будет сделано, не стали. 

Прошло уже два года, помещения детского сада приходят в упадок, участок зарастает сорняками, а маленькие жители Москакасы так и растут, не имея возможности посещать садик в родном селе. 

Как рассказала советник руководителя фракции КПРФ в Госдуме РФ Ирина Филатова, в настоящее время в Москакасы живет более 80 малышей, которые могли бы посещать местный садик.

- На момент закрытия его посещали около 120 дошкольников, - отметила Филатова. Советник руководителя фракции КПРФ приехала в Москакасы по просьбе местных жителей, чтобы разобраться в ситуации.

По словам жителей села, для них большой вопрос, почему закрыли детский садик, так как здание совсем не старое, внутри был ремонт, поставлены пластиковые окна.  

Глава Моргаушского района объяснил закрытие детского садика тем, что экспертиза признала здание непригодным и не подлежащим ремонту. Было решено построить для детей новое здание, но чиновник так и не смог назвать хотя бы примерные даты, когда это произойдет.

А пока старый садик ветшает, жителям Москакасы приходится возить детей в соседние поселки. Те, кто не может себе этого позволить, вынуждены сидеть дома с детьми, без шанса выйти на работу.