За скандал с обманутыми погорельцами могут наказать чиновников в Новочебоксарске

Прокуратура проведет проверку действий органов власти. 
 
После того, как скандал с обманутыми чиновниками погорельцами из Новочебоксарска вышел на федеральный уровень, прокуратура Чувашии вмешалась в ситуацию
 
Так, представители ведомства встретились с погорельцами, а еще организовали проверку и завели уголовное дело по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Плюс, надзорный орган обещает дать оценку действиям чиновников Новочебоксарска по организации всех необходимых мероприятий, в том числе оказанию помощи пострадавшим. В целом прокуратурой отслеживается ситуация с восстановлением прав погорельцев – предоставлением им временного жилья, питанием и денежной компенсацией, а также организацией ремонта. 
 
Напомним, пожар в доме №14 по ул. Советской в Новочебоксарске произошёл 14 июля. Чиновники обещали пострадавшим восстановить здание до 1 сентября, но работы до сих по не организовали. Из-за дождей многоэтажка, оставшаяся из-за огня без крыши, продолжает разрушаться. Вчера, 24 августа, жильцы записали видеообращение президенту Владимиру Путину. Погорельцы рассказали о том, как местные чиновники кормят их обещаниями, но ничего не делают. 270 человек вынуждены жить у родных и снимать квартиры за свои деньги. Жильё, которое предоставили нескольким семьям, является аварийным. Кроме всего прочего, большая часть пострадавших не получила положенные компенсации.