Генпрокуратура выявила случаи подмены школьных обедов

Уполномоченная по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова рассказала о результатах мониторинга ситуации с организацией питания в школах и детских садах субъектов РФ.

По итогам проверки было выявлено, что в 675 школах страны дети на обед фактически получали завтрак, что запрещено Роспотребнадзором. Помимо этого, Кузнецова обратила внимание на детей с индивидуальными особенностями питания, а также на многочисленные нарушения различного характера.

«Мы обратились в Генпрокуратуру. По итогам ее проверки установлены нарушения в 323 школах в 13 регионах. Меню скорректировали. Этот вопрос удалось решить, но тема соблюдения прав детей, нуждающихся в диетическом и лечебном питании, остается открытой», - заявила омбудсмен.

Кузнецова отметила, что лишь в 8% общеобразовательных учреждений имеется специализированное меню для воспитанников с пищевыми особенностями, а в 32 регионах родители вынуждены сами обеспечивать питание таким детям.

Проблема с махинациями в меню при организации питания имеет место и в Санкт-Петербурге. Так, один из крупнейших комбинатов города «Артис-детское питание» попал в поле зрения прессы благодаря победе на торгах путем резкого демпинга. К примеру, в Колпинском районе, компания занизила стартовую цену контракта на 42%.

В попытках выявить инструменты столь жесткой экономии, журналисты обнаружили, что в ряде случаев имело место занижение энергетической ценности завтраков. А чуть позднее выяснилось, что порядка 70-80% учащихся начальных классов и вовсе не получают обеды. Так, в школе №258 администрацией было заказано 72251 завтрак и лишь 16000 обедов.

Проблема социального питания для Северной столицы стоит особенно остро. Ранее в прессе появился материал, где подробно описаны все причины подобного положения дел.

По материалам СМИ