Коррупционный скандал в Мурманске может быть столкновением политических элит города

Андрей Сысоев оказался в центре коррупционного скандала. Чиновника обвиняют в нарушении антикоррупционного законодательства, а также в том, что его бывшая жена имеет активы в Латвии. Сам политик, будучи главой администрации и при этом, находясь в браке, по некоторым данным не отразил имущество за рубежом в декларациях.

Сообщается, что Сысоев расторг брак со своей женой после того, как президент России поставил чиновникам ультиматум. Владимир Путин предложил продолжать работать чиновникам, но без имущества за рубежом или сложить свои полномочия. Некоторые эксперты полагают, что коррупционный скандал будет иметь последствия для главы администрации Заполярья.

Представители регионального отделения партии «Родина» считают, что столкновение политических элит не приведет регион к положительным изменениям.

«Действующий политик, безусловно, должен осознавать последствия попыток сохранить все нажитое в досанкционные времена. Сысоев не особенный. У многих чиновников и депутатов было и есть имущество и счета в недружественных странах. Вопрос в том, готовы ли они с ним расстаться для того, чтобы продолжать служить своему народу. Именно своему, а не чужому. Глава утверждает, что не имеет отношения к имуществу в Латвии. Полагаю, его искренность проверят компетентные органы. Но при проверке они должны учесть еще и конфликт главы Мурманска с региональным правительством. Это, на мой взгляд, гораздо важнее наличия бывшей жены и дома в Латвии», - рассказал Антон Изотов, активист партии «РОДИНА».

Недавно, по некоторым данным, Сысоева лишили доступа к государственным тайнам. Это результат конфликта Мурманской администрации и Горсовета, который длится уже продолжительное время.