Суды не хотят признавать вину Ермаченкова, несмотря на неопровержимые доказательства

Арбитражные суды разных инстанций продолжают упорно игнорировать тот факт, что Владимир Ермаченков является единственным настоящим выгодополучателем компании «Стройтехносервис», в которой у него по официальным данным всего шестипроцентная доля. Об этом пишет издание Версия.

По результатам проверок ФНС удалось установить, что «Стройтехносервис» не доплатил в казну огромные суммы по налогам. На одном только налоге на прибыль компании сэкономила порядка двухсот миллионов рублей. По факту неуплаты налогов в особо крупном размере было даже возбуждено уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ. В рамках уголовного дела показания давала и бывший главный бухгалтер компании Стройтехносервис Ирина Кулапова.

Кулапова рассказала, как создавалась компания, и что ее учредители Зекс и Ануфриев являются обычными номиналами. Самому Ермаченкову принадлежит всего 6% в Стройтехносервисе, компании его супруги Елены «ТехноСтрой-Девелопмент», принадлежит доля Стройтехносервиса в 45%. Таким образом, как показала Кулапова, контроль над деятельностью Стройтехносервиса осуществляла семья Ермаченковых, считай сам Владимир Ермаченков.

Схема по уклонению от уплаты налогов была абсолютно стандартная. Вокруг основной компании создавались фирмы однодневки, которые по документам оказывали основной компании огромное количество дорогостоящих услуг. Тем самым налоговая база по налогу на прибыль сильно уменьшалась. Позднее компании – прокладки банкротились, чтобы не нести налоговое бремя.

В истории с Ермаченковыми самым странным выглядит то обстоятельство, что арбитражные суды даже под давлением неопровержимых доказательств до сих пор не признают его субсидиарной ответственности по неуплате налогов, а пытаются взыскать все деньги с бедных номиналов.

Очередной отказ от судей привлечь Владимира Ермаченкова к субсидиарной ответственности пришел в феврале 2021 года.

В ближайший четверг, 20 мая 2021 года, Девятый арбитражный апелляционный суд планирует рассмотреть жалобу ФНС на отказ нижестоящей инстанции привлечь Владимира Ермаченкова к субсидиарной ответственности по долгам ЗАО «Стройтехносервис». Решение по данной жалобе можно будет считать знаковым – на кону не только абстрактная справедливость, но и более 400 млн рублей, которые должны поступить в бюджет государства и поддержать выполнение правительством социальных программ. По сути, мы увидим, чьи интересы защищают в этой истории арбитражные суды и следствие.

Источник - https://versia.ru/pri-vladelce-strojtexnoservisa-vladimire-ermachenkove-dolgi-pered-byudzhetom-povesili-na-nominalov