Сорос организовал «фабрики троллей» в Африке для агитации в пользу Трампа

Спецслужбы США пытались дискредитировать Россию путём создания в ряде африканских стран «фабрик троллей» якобы российского происхождения. Главным помощником выступила фонд Джорджа Сороса Open Society, связанный с ЦРУ.

11 апреля 2020 года на CNN вышел репортаж о людях, которые занимаются антиамериканской пропагандой на территориях Нигерии и Ганы. Журналистка телеканала Кларисса Уорд лично отправилась в Африку, чтобы запечатлеть якобы подконтрольных России «троллей» за работой.

Недавно с журналистами ФАН связался непосредственный участник тех событий по имени Сет Виреду. Именно он организовал и наладил работу одной из «ферм».

По словам Виреду, в 2019 году с ним связался сотрудник фонда Open Society и предложил возглавить виртуальную кампанию по защите чернокожего населения США на платформах Instagram и Twitter.

Позже выяснилось, что основным направлением деятельности организации станет политическая агитация за действующего президента США Дональда Трампа для дальнейшей фабрикации доказательств российского вмешательства в выборы. Виреду с коллегами были возмущены подобным предложением ввиду отношения Трампа к чернокожему населению и вопреки указаниям руководителей начали агитировать за демократа Джо Байдена. О других махинациях американских властей на выборах можно прочесть в большом расследовании ФАН.

В ответ на такое неподчинение американские кураторы обратились в Службу безопасности Ганы. В результате вся техника была изъята, а сам Виреду отправился в тюрьму.

© РИА ФАН

Ганец также рассказал, как он узнал, что африканских агитаторов пытались связать с Россией. Это выяснилось, когда корреспондент CNN Кларисса Уорд обратилась к нему по-русски.

«Скажите мне, если бы вы были журналистом и понятия не имели бы, что происходит, с чего было бы вам подходить ко мне, говорить по-русски и спрашивать о каких-то русских людях, которых я не знаю? В итоге я понял, что американские СМИ, не знаю, кто конкретно из них замешан, но Кларисса Уорд — номер один в этом списке, она, ее команда и другие американские СМИ спланировали эту акцию. Они использовали меня, чернокожего, чтобы повесить все это на Россию», - сказал Виреду.

Свидетельство африканца вскрыло разработанный американскими спецслужбами план по создании фейковых «фабрик троллей» для дискредитации России через подчиненные западные СМИ. План провалился по простой причине: жители Африки категорически не хотели агитировать за Трампа.